Доступная среда

Доступная среда

Главный вход ОО оборудован пандусом

Раздел содержит информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани

Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани

Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан  СП  ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани «Детский сад № 44″

Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан  СП  ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани «Детский сад № 45″ 

СНиП 35-01-2001 (Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения)

_________________________________________________________________________________

Сведения о специальных  условиях  для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты.

В соответствии с п. 5 ст. 5 закона РФ «Об образовании» «… в целях реализации права каждого человека на образование… создаются условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья».

ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани проводит целенаправленную работу по обеспечению, созданию  специальных условий, в которых нуждаются обучающиеся с ОВЗ в соответствии с заключением ПМПК. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития обучающихся данной категории, включающие в себя использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь,  проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани, а также иные условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ.

Предоставляется индивидуальное обучение на дому

При отсутствии противопоказаний для здоровья возможна организация обучения   с применением дистанционных образовательных технологий.

Организовано обучение по адаптированным основным образовательным программам

Положение об индивидуальном обучении в Учреждении

Положение об организации инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов ГБОУ СОШ №22 г.Сызрани

__________________________________________________________________________________

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

Предоставляется беспрепятственный доступ во все учебные кабинеты. Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Предоставляется доступ для проведения практических занятий во все помещения ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани, в том числе кабинеты физики, химии, информатики, технологии, кабинеты Центра  образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

_________________________________________________________________________________

Свеления о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Предоставляется доступ в библиотеку. Библиотека не оборудована специальными приспособлениями для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно. Обеспечение учебниками осуществляется в соответствие с рекомендованной ПМПК программой, по которой обучается лицо с ОВЗ или  ребенок-инвалид.

___________________________________________________________________________________

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В инфраструктуру школы входит физкультурно-спортивная зона, включающая в себя баскетбольную площадку, волейбольную площадку, футбольное поле, зону для спортивных игр, полосу препятствий. Имеется спортивный зал для проведения уроков по физической культуре, соревнований, занятий спортивных секций. Спортивный зал имеет материально-техническую базу для выполнения в полном объеме учебных программ, для организации и проведения различных спортивных соревнований. Предоставляется доступ в спортивный зал и на универсальную спортивную площадку.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

___________________________________________________________________________________

Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания — приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

В ГБОУ СОШ №22 отсутствует доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

____________________________________________________________________________________

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ  в здания ГБОУ СОШ №22г. Сызрани и СП «Детский сад №44», СП « Детский сад №45» обеспечивается беспрепятственно. При необходимости обеспечивается помощь. Ответственный за  обеспечение сопровождения инвалидов в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани заместитель директора по ХР Волкова О.А.

В Учреждении в рамках реализации программы «Доступная среда» с целью формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее – МГН), а также с целью интеграции инвалидов в общество было установлено оборудование, предназначенное для включения детей с ОВЗ в образовательное пространство: пандусы,ограждение крыльца и поручни. В здание Учреждения обеспечен доступ лиц с ОВЗ: установлены пандусы, ограждение крыльца и поручни. Лицам с ОВЗ обеспечена возможность беспрепятственного входа и выхода из здания Учреждения, передвижения по территории здания в целях доступа к месту предоставления услуги с помощью работников Учреждения. На территории Учреждения обеспечена возможность сопровождения инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения, оказывается содействие при входе и выходе в здание.

Учреждение имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Пандус наружный.
  • Ограждение крыльца и поручни.
  • Мнемосхема расположения основных помещений школы.

                                           Главный вход ОО оборудован пандусом

Ограждение крыльца, поручни

____________________________________________________________________________________

Сведения о специальных условиях питания

В школе созданы условия для организации питания обучающихся, которое осуществляется АО «Комбинат питания» на договорной основе. Питание школьников организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Столовая рассчитана на     посадочных мест. Предоставлен беспрепятственный доступ обеденный зал школьной столовой. Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

 Предоставляется денежная компенсацию на питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (обучающимся на дому)  или предоставление двухразового бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в школе.

                                           Меню ежедневного горячего питания

ПРИМЕРНОЕ ЦИКЛИЧНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ГБОУ СОШ №22 ГОРОДА СЫЗРАНИ  (осенне-зимнее-весеннее)

ПРИМЕРНОЕ ЦИКЛИЧНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА СЫЗРАНИ  (осенне-зимнее-весеннее)

Горячее питание для школьников.Ежедневное меню ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани

Информация об условиях питания обучащихся по образовательным программам начальноо общего образования

                          Ответственные за организацию питания обучающихся

Ответственный за организацию школьного питания  в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани — заместитель директора по УВР Мельникова Татьяна Анатольевна, контактный телефон: 8-937-180-85-80

Телефон ответственного от АО «Комбинат питания»-Подрезова Елена Викторовна-

(8 8464) 99 43 35

                                                  График посещения столовой

В 2022-2023 учебном году бесплатное горячее питание  обучающихся 1- 4 классов  осуществляется по графику:

График питания обучающихся ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани на 2023-2024 учебный год

                                    Нормативные правовые акты организации питания

Размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Самарской области на раздел «Горячее питание для учеников начальных классов»:

Постановление Правительства Самарской области от 25.08.2020 №632

Приказ №151/ОД от 30.08.2021г «Об организации горячего питания в школе»

Положение об организации питания обучающихся в Учреждении

Положение об участии родителей (законных представителей) в контроле за организацией горячего питания обучающихся в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани.

Приказ №152/ОД от 30.08.2021г «О создании бракеражной комиссии»

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской федерации. 2.4.Гигиена детей и подростков, особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании  в образовательных и оздоровительных организациях методические рекомендации  МР 2.4.0162-19

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской федерации.Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации МР 2.4.0179-20

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской федерации.Гигиена детей и подростков.Родительский контроль за организацией горячего  питания детей в общеобразовательных организациях. Методические рекомендации МР 2.4.0180-20

План мероприятий по совершенствованию организации школьного питания обучающихся

                                Организация питания: вопросы и ответы

Ссылка на официальный сайт Министерства образования и науки Самарской области на  раздел «Горячее питание для учеников начальных классов»  

Статьи, официальные сайты о здоровом питании

Ссылка на сайт «Здоровое питание» национальный проект

Информационные материалы по организации горячего питания можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/d/cJDTF6Ncffo88A?w=1

  

Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы

Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы Горячее питание: вопросы и ответы

                                               Здоровое питание

Статьи, официальные сайты о здоровом питании

Брошюра по здоровому питанию «Правила здорового питания»

Буклет «Здоровое питание помогает»

Листовка «Контролируйте их потребление»

Памятка «Выбирайте здоровое питание»

Плакат «Время питаться правильно»

Ссылка на сайт «Здоровое питание» национальный проект

Информационный плакат Министерства Просвещения  «Вы довольны качеством питания в начальной школе»

Брошюра по здоровому питанию»Правильное питание современного школьника»Брошюра разработана министерством образования и науки Самарской области

____________________________________________________________________________

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание учащихся осуществляется на основании договора сотрудничества по медицинскому обслуживанию и прохождению медицинского обследования обучающихся ГБОУ СОШ № 22 г.Сызрани с ГБУЗ Самарской области «Сызранская городская больница № 3.

Медицинский кабинет, процедурный кабинет школы имеет горячее и холодное водоснабжение, необходимый перечень оборудования.

Одним из основных направлений в работе является создание безопасных условий, антитеррористической защищенности и охраны труда всех участников образовательных отношений, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью в школе постоянно проводится работа по совершенствованию материально-технической базы для создания оптимальных условий безопасного функционирования образовательного учреждения:

— школа полностью оснащена средствами пожаротушения;

— здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, рамочным металлодетектором;

— сигнализация выведена на пульт пожарной части;

— установлены противопожарные двери, заправлены огнетушители;

— имеются световые указатели запасных выходов, планы эвакуации по этажам;

— установлена тревожная кнопка;

— имеется наружное видеонаблюдение;

— смонтировано освещение территории школы;

— имеется ограждение по периметру территории школы.

В школе своевременно и в полном объеме выполняются предписания контролирующих организаций.

Специализированные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

___________________________________________________________________________________

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ участников образовательного процесса ГБОУ СОШ № 22 г.Сызрани к информационным системам, образовательным ресурсам в сети Интернет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями осуществляется на общих условиях (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся) и контролируется путём внедрения системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к сети Интернет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации». Заключен договор об оказании услуг по настройке системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центром профессионального образования Самарской области.

Официальный сайт ГБОУ СОШ №22 г.Сызрани  имеет альтернативную версию для слабовидящих

http://school22szr.minobr63.ru/

При отсутствии противопоказаний для здоровья  возможна организация обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

_____________________________________________________________________________________

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к электронным образовательным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях, с учетом заключения ПМПК.

Обеспечен доступ к сайту ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани, методическим, учебным, информационным материалам, размещенным на нем, имеется версия для слабовидящих

http://school22szr.minobr63.ru/

Обучающиеся инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к электронным версиям учебно-методических материалов и учебной литературе по дисциплинам учебного плана (в электронной информационно-образовательной среде организации и электронно-библиотечных системах), которые можно просмотреть в режиме увеличенного шрифта на экране монитора с использованием программных средств Windows.

Электронные образовательные ресурсы в фонде библиотеки ГБОУ СОШ № 22 г.Сызрани

__________________________________________________________________________________

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения учебных занятий, в том числе для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, звукоусиливающая аппаратура, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивные доски,
  • ноутбуки ученические,
  • МФУ.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани не имеет общежития и интерната.

Условия для проживания иногородним обучающимся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предоставляются.

_________________________________________________________________________________

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-не предоставляются

Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани

Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан  СП  ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани «Детский сад № 44″

Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан  СП  ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани «Детский сад № 45″ 

СНиП 35-01-2001 (Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения)

Анкета для руководителя образовательной организации по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ( ФГОС НОО ОВЗ)  и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (ФГОС О УО)

Приказ министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»   

      untitled                          

Навигация

Раздел «Сведения об образовательной организации»