Повышение финансовой грамотности обучающихся

Информация о повышении финансовой грамотности обучающихся в 2023-2024 учебном году

_______________________________________________________________________________________

Внеклассное мероприятие по развитию функциональной грамотности для обучающихся 8 классов «Билет в театр»

22.03.2024г.На данном занятии учащиеся учатся извлекать и анализировать информацию в тексте, преобразовывают ее в нужную форму. Учащиеся работают в трех группах по путевым листам (программкам), выполняя задания: извлечение информации, анализ и оценка содержания текста, интерпретация текста, анализ ситуаций, приемы актерского мастерства. Принимают участие в розыгрыше сценки, по серии и номеру театрального билета делают выводы-заключения. Занятие построено на основе технологии критического мышления.
____________________________________________________________________________________

Внеклассное занятие по формированию функциональной грамотности  для обучающихся 7 классов

19.03.2024г.Внеклассное занятие по формированию функциональной грамотности  для обучающихся 7 классов » Остров сокровищ» прошло в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани.Мероприятие проводилось с целью вызвать познавательный интерес к географии, расширить кругозор и развить познавательные способности школьников.

_____________________________________________________________________________________

Внеклассное мероприятие по функциональной грамотности » Как правильно и с пользой воспринимать информацию вокруг нас?»

Для обучающихся 5-6 классов 14.03.2024г. прошло внеклассное мероприятие по функциональной грамотности » Как правильно и с пользой воспринимать информацию вокруг нас?» Мероприятие нацелено на создание условий для эффективного восприятия некоторой окружающей информации для решения социально-бытовых и учебных задач.

________________________________________________________________________________________

Прошел открытый  урок  математики по теме » Умножение»

27 февраля 2024г во 2а   классе прошел открытый  урок  математики по теме » Умножение». На уроке «открытие» обучающиеся активно участвовали и выполняли задания на такие виды функциональной грамотности, как финансовая грамотность, креативное  мышление.

_______________________________________________________________________________________

Комбинированный квест «Покорение фукционального олимпа» . Участниками квеста 20.02.2024г. стали обучающиеся 7-9 классов

Квест-это игра-путешествие, поиск, с большим числом головоломок и задач, требующий приложения не только умственных усилий, но и коммуникации между участниками, по принципу тесного  сотрудничества.

_______________________________________________________________________

Внеклассное занятие по формированию математической грамотности «Счастливый случай»

Занятия для обучающихся 5-7 классов проведены  12.02.2024г. с целью  развития математической функциональной грамотности, интуиции, догадки, эрудиции, творческих способностей  учащихся, привитие учащимся интереса к предмету, расширение круга математических  сведений.

_____________________________________________________________________________________

Прошла интеллектуальная игра по функциональной грамотности «Знание — сила»

08.02.2024г. для обучающихся 9-11 классов  прошла интеллектуальная игра по функциональной грамотности «Знание — сила». Игра позволила проверить знания  обучающихся в пяти областях знаний: русский язык, естественно — научная грамотность, финансовая грамотность, Открытия которые изменили мир, математическая грамотность.

______________________________________________________________________________________

Внеурочные  занятия  для обучающихся 1-4 классов  по развитию функциональной грамотности «Решение жизненных задач» «Встреча бабушки» прошли с 1 февраля по 9 февраля

Занятия по  формированию математической грамотности посредством решения учебно-практических задач важны и полезны для применения их в жизни.

______________________________________________________________________________

В ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани   с 22 по 26 января прошла  Неделя финансовой грамотности

Для обучающихся 1-4 классов  организована  познавательная игра «Мои личные финансы».Для обучающихся 5-9 классов викторина «Час веселой математики».Для обучающихся 10-11 классов был организован  квест « Экономические загадки» .Мероприятия способствовали повышению уровня информированности детей и подростков по вопросам личных финансов и  повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов.

__________________________________________________________________________

22 сентября 2023 года в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани для обучающихся 1 -4 классов прошли игры «Знатоки финансовой грамотности».

Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Обучающиеся 1-4 классов уверенно распоряжаются своими финансами, правда пока только в игре.

_____________________________________________________________________________________-

14 сентября 2023 года в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани для обучающихся 5 -6 классов прошли  внеурочные мероприятия на тему «5 правил финансовой грамотности»

 В ходе  данного мероприятия  педагоги стремились актуализировать имеющиеся знания и практические навыки по финансовой грамотности, научить приводить примеры неграмотного финансового поведения и моделировать иные (верные) варианты поведения в аналогичных ситуациях. В процессе занятия прослеживалась  межпредметная связь математики и финансовой грамотности. Итогом занятия  стало то, что ребята практически самостоятельно сформулировали 5 правил финансово грамотного человека.

____________________________________________________________________________________

Информация о повышении финансовой грамотности обучающихся в 2021-2022 учебном году

Информация о повышении финансовой грамотности обучающихся в 2022-2023 учебном году

_____________________________________________________________________________________

6 сентября в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани для обучающихся  7-11классов прошли  классные часы  на тему     «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов для выхода на пенсию.

____________________________________________________________________________________

Демонстрация видеороликов

Демонстрация видеороликов «Как хранить и копить?»(5-7кл.)
В мае школьники 5-7 классов просмотрели ряд видеороликов на тему финансовой грамотности.

______________________________________________________________________________________

Урок финансовой грамотности. «Финансовая грамотность — это уверенность в своем будущем!»

17.05.2023г. Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности — дело важное и нужное. В 9-11 классах прошли классные часы «Финансовая грамотность – это уверенность в будущем!» В ходе мероприятия ученики отвечали на вопросы: Что хорошего и что плохого, когда много денег? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса.

____________________________________________________________________________________

Увлекательное занятие по финансовой грамотности «Учим детей дружить с деньгами» (6-8кл.)
12.05 . 2023г.В рамках приоритетного проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения в ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани был проведен час полезной информации на тему «Учим детей дружить с деньгами». Дети рано включаются в экономическую составляющую жизнь семьи: знакомятся с деньгами, рекламой, ходят с родителями за покупками в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Очень важен для детей пример родителей. Безусловно, родители должны объяснить ребенку, что для того, чтобы приобрести то, что хочется, нужно потрудиться и заработать на это деньги. Дети должны знать о потребностях своей семьи, научиться жить по средствам, тратить меньше, чем зарабатывается. Ребенку нужно помочь в освоение финансовой грамотности, а не делать все за него.
____________________________________________________________________________________
Познавательно- игровая программа «Уроки бережливого Знайки» (1-4)

02.05.2023 г.  С целью повышение финансово экономической грамотности в ГБОУ СОШ

№22 г. Сызрани провели для обучающихся 1-4 классов познавательно игровую программу «Уроки бережливого Знайки». Вместе с «бережливым Знайкой» ребята по-взрослому рассуждали о том, что такое заработная плата, как правильно тратить деньги и что значит быть экономным и бережливым.
С удовольствием принимали участие в играх «Бережливая капелька», «Правильно – неправильно», «Провода» и др. Сегодня ребята приобрели первые и очень важные навыки разумного
потребления и экономии электроэнергии, воды и тепла.

________________________________________________________________________________

Увлекательное занятие по функциональной рамотности

24 04.2023г.Учитель математики, Клёвина Ольга Васильевна, провела с обучающимися  6 класса увлекательное занятие по функциональной рамотности. Научила ребят решать задачи, используя клетчатую бумагу.

 

____________________________________________________________________________________

19.04.Неделя финансовой грамотности ( с 27 марта по 16 апреля)

_____________________________________________________________________________________

Будь с деньгами на ты (10-11)

18.04.2023г.Будь с деньгами на ты (10-11)
Учитель Русанова Татьяна Александровна рассказала обучающимся, как взрослые распоряжаются денежными средствами. И на примере конкретных покупок, все вместе разобрали куда можно и нужно тратить деньги. Участникам было предложено виртуальное путешествие по магазинам на
интерактивном столе. Ребятам очень понравилось ходить по магазинам с крупной суммой денег. «Ну, очень жалко, что они ненастоящие» — сказали ребята. Многие ученики очень рационально подошли к покупкам, и даже оставили деньги на сбережения и купили подарки родителям.

_____________________________________________________________________________________

Беседа-викторина по обучению основам финансовой грамотности

12.04.2023г. Беседа-викторина по обучению основам финансовой грамотности для
обучающихся 6-7 классов ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани. В процессе общения
дети знакомились с такими понятиями как «товар», «деньги», «реклама».
Ребята с удовольствием отгадывали загадки, из предложенных вариантов
выбирали верный ответ на вопрос.

________________________________________________________________________________________

Игры по финансовой грамотности. (1-5)

11.04. 2023 г. Игры по финансовой грамотности. (1-5) Финансовая грамотность — необходимое условие социализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к социуму, финансовым отношениям, самостоятельности, уважения к себе, окружающим товарищам, своим родителям и другие ценные качества.
В ходе игры ребята получили некоторые важные знания по бережному обращению с деньгами.

____________________________________________________________________________________

Классный час «Бережное потребление и сбережение»(1-11)

04.04. 2023 г.В ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани для обучающихся 1-11 классов прошли классные часы «Бережное потребление и сбережение».На занятиях ребятам рассказали что такое финансовая грамотность, как избежать неразумных трат, о способах тратить меньше на товары и услуги,которыми мы пользуемся.

___________________________________________________________________________________

Увлекательное занятие по функциональной рамотности

24.04.2023г.Учитель математики, Клёвина Ольга Васильевна, провела с обучающимися  6 класса увлекательное занятие по функциональной рамотности. Научила ребят решать задачи, используя клетчатую бумагу.

_______________________________________________________________________________________
Приняли участие в игре «Семейный бюджет»

20.03.2023г. обучающиеся 11 класса  приняли участие в игре «Семейный бюджет». Данное внеклассное занятие  познакомило  обучающихся с понятием «семейный бюджет» и показало, как бюджет семьи формируется. Основной  целью было  научить экономить и распределять личные доходы и расходы . Старшеклассники хорошо справились с заданиями.

_____________________________________________________________________________________
Проведена игра «Финансовое путешествие по любимым сказкам»
Для обучающихся 1-4 классов 15.03.2023г.проведена игра «Финансовое путешествие по любимым сказкам».  В ходе игры  ребята обобщили знания  о русских народных сказках, создали для младших   необходимую мотивацию для повышения финансовой грамотности.
_______________________________________________________________________________________
«Будь осторожен онлайн!  Молодёжь и цифровая безопасность»
17.02.2023 г.учащиеся 8-9 классов стали участниками круглого стола: «Будь осторожен онлайн!  Молодёжь и цифровая безопасность». Целью данного мероприятия  стало повышение уровня информированности школьников о цифровой безопасности и способах поддержания здоровья.
_____________________________________________________________________________________
Неделя финансовой грамотности
В ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани   с 23 по 27 января 2023 года прошла  Неделя финансовой грамотности.

Для обучающихся 2-4 классов  организована интерактивная викторина « В гостях у гнома – эконома».
Для обучающихся 5-9 классов интерактивная игра «Колесо истории»
Для обучающихся 10-11 классов был организован  квест « Юный финансист» .
Мероприятия способствуют повышению уровня информированности детей и подростков по вопросам личных финансов и  повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов.

______________________________________________________________________________________

Учащиеся  10 класса изготовили буклеты  по финансовой грамотности

В январе  2023 года учащиеся  10 класса изготовили буклеты  по финансовой грамотности.  Важную информацию вместили буклеты: Как правильно распоряжаться деньгами, что дает накопление. Буклеты распространили среди школьников, чтобы они были финансово подкованы.

___________________________________________________________________________________

Прошёл турнир «Не в деньгах счастье»

22.03.2022 года в ГБОУ СОШ №22 города Сызрани прошёл турнир «Не в деньгах счастье», участниками которого стали обучающиеся 8-11 классов.

__________________________________________________________________________________

Проведена игра » В гостях у гнома -эконома»

22.02.2022 года для обучающихся 1-4 классов проведена игра » В гостях у гнома -эконома». В игре ребята учились уважительно обращаться с деньгами, экономно их расходовать.

_______________________________________________________________________________________

Прошла квест-игра «Дружи с финансами»

25.01.2022 года в школе прошла квест-игра «Дружи с финансами» для обучающихся 8-11 классов. Ребята решили, что полученные в ходе игры знания полезны, важны, необходимы.

_____________________________________________________________________________________

Организован просмотр мультфильмов «Азбука финансовой грамотности»

Для обучающихся 1-4 классов в ноябре месяце 2022 года организован просмотр мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» Полученные знания помогут ребятам расширить кругозор в области финансов, их роли в жизни человека и обществе».

______________________________________________________________________________________

Прошла игра-викторина «Экономические загадки»

20.10.2022 года для обучающихся 1-4 классов прошла игра-викторина «Экономические загадки». Повышаем культуру учащихся как потребителей финансовых услуг. Ребята очень ответственно и со всей серьёзностью искали решение на поставленные задачи.

________________________________________________________________________________________

Прошли классные часы на тему «Бережное  потребление и сбережение»

19.11.2021 года в ГБОУ СОШ №22 города Сызрани для обучающихся 5-7 классов прошли классные часы на тему «Бережное  потребление и сбережение». Главной задачей мероприятия было- способствовать развитию навыков принятия финансовых решений, разумного отношения к деньгам.

_______________________________________________________________________________________

Участие в ролевых играх на тему «Профессии, связанные с финансами»

В течение октября 2021 года обучающиеся 1-11 классов принимали участие в ролевых играх на тему «Профессии, связанные с финансами». Игры захватывали, завлекали детей, порой ребята забывали, что это всего лишь игра.

______________________________________________________________________________________

Прошли классные часы на тему » Вкладывай в своё будущее».

24.09.2021 года в ГБОУ СОШ №22 города Сызрани для обучающихся 8-11 классов прошли классные часы на тему » Вкладывай в своё будущее». Знания, полученные на занятиях способствовали формированию грамотного финансового поведения учащихся, ответственного отношения к личным финансам.