Яндекс Учебник запустил курсы по нейросетям для педагогов и учеников

Информируем вас о том, что Яндекс Учебник запустил курсы по нейросетям для педагогов и учеников.
Курс повышения квалификации по нейросетям для учителей позволяет повысить квалификацию в сфере искусственного интеллекта. Курс состоит из 8 занятий (время неограниченно), где педагог узнает, как интегрировать нейросети в преподавательскую деятельность и научится основам промтинга (составления грамотных запросов для GPT). В конце модуля учителю необходимо сдать контрольный тест по пройденным темам и подготовить урок по нейросетям для учеников. По итогам обучения курса педагогу будет выдано удостоверение государственного образца о повышении квалификации на 16 часов.
Курс «ИИ и генеративные нейросети для 10-го класса» разработан методистами Яндекс Учебника в партнёрстве с ФГБНУ «Институтом стратегии развития образования» под научным руководством Алёны Салаховой, доцента кафедры теории и методики обучения математике и информатике Московского
педагогического государственного университета. Продолжительность курса — 12 академических часов. Курс разработан для программы углублённого изучения информатики в 10-м классе, а также для учеников 5–11-х классов для факультативных занятий. На курсе ученики познакомятся с YandexGPT,
нейросетью для генерации изображений и другими сервисами, научаться создавать проекты и узнают, как использовать искусственный интеллект в учебной деятельности. Также школьники смогут в форме дебатов обсудить будущее нейросетей и авторское право в области искусственного интеллекта.
Разместить информацию о курсах по нейросетям для школьников и учителей на сайте в разделе «Новости». Баннеры для сайта можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/e-L7bnMGclcVxg.