Служба школьной медиации (примирения)

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в нашей школе создана служба примирения. Школьная служба примирения – это команда взрослых (кураторов) и подростков (медиаторов), прошедших курс подготовки по медиации, которая стремится: — разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом; — дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений; — снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Цели ШСМ :

• Популяризация среди обучающихся, родителей и педагогов альтернативных способов разрешения конфликтов;
  • Помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов медиации;
  • Создание альтернативы административному способу реагирования на конфликты и правонарушения, снижение количества административных обращений;
  • Повышение уровня психологической компетентности участников образовательного процесса, в том числе в сфере эффективной коммуникации в конфликте.

Задачи ШСМ :

• Проведение медиаций, школьных и семейных конференций, восстановительных программ для участников конфликтов;
  • Обучение обучающихся альтернативным методам урегулирования конфликтов и способам разделения ответственности;
  • Информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях медиации.

Процедура медиации​ :

• позволяет урегулировать конфликт конфиденциально
  • обеспечивает выполнение договоренностей
  • позволяет самостоятельно принимать решения
  • позволяет прояснить интересы сторон
  • ориентирована на нахождение благоприятного решения для всех участников конфликта
  • является неофициальной процедурой

Правовая основа организации служб школьной медиации в образовательных организациях

Правовой основой создания и деятельности служб школьной медиации является:

• Конституция Российской Федерации;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Семейный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Конвенция о правах ребёнка;
  • Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключённые в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Документы образовательной организации:

Положение о службе школьной медиации (примирения) ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани

«Об организации работы школьной службы медиации (примирения) на 2023-2024 учебный год

План работы службы примирения ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани на 2023-2024 учебный год

Методические разработки :

icon pdf Памятка юному медиатору

Брошюра «Как разрешить конфликт»

Управление межличностными конфликтами