Читаем детям о войне

4 мая в  ГБОУ СОШ №22 и старших группах   СП « Детский сада №44 » ГБОУ СОШ №22  прошла IX международная акция «Читаем детям о войне», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Организатором акции выступила ГБУК «Самарская областная детская библиотека».
Суть акции – в конкретно установленную дату и время во всех социальных учреждениях в разных уголках России, Казахстане и Белоруссии провести час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Так, в рамках акции, для воспитанников детского сада была проведена экскурсия в библиотеку.  Заведующая библиотекой Гилаева Г.М. провела чтение вслух рассказов о Великой Отечественной войне писателя-фронтовика Сергея Алексеева.

Дети внимательно слушали, задавали вопросы и принимали активное участие в обсуждении рассказов. Чтение проходило в форме беседы-диалога, в конце каждого прочитанного рассказа дети подводили итоги обсуждения, рассуждали о героизме, смелости, отваге и любви к своей Родине.
Отметим, подобные акции формируют у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, помогают юному поколению яснее понять то тяжелое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Родина, а также воспитывают в детях чувство патриотизма, гражданственности и сопричастности к истории родной страны.