Экскурсия на ОАО «Тяжмаш»

Учащиеся ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани приняли участие в областной профориентационной акции «Неделя без турникетов». В рамках экскурсии ребята побывали на предприятии тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения – на ОАО «Тяжмаш».
Экскурсия началась с посещения Музея Трудовой Славы ОАО «Тяжмаш». Ведущий специалист отдела ОПиУЧР, заведующая музеем Елена Александровна Поступальская рассказала старшеклассникам об истории завода, цехах и изготавливаемой продукции, о заводских мероприятиях и традициях, о социальной и культурной жизни завода. Ребята узнали, что практически все ТЭС страны, работающие на твердом топливе, ГЭС и АЭС, крупнейшие горно-обогатительные комбинаты, перерабатывающие железные, медные, вольфрамомолибденовые, золото и алмазосодержащие руды, крупнейшие доменные печи, открытые карьеры и шахты, цементные и химические заводы, пусковые установки космодромов и ракетных войск и многие другие объекты укомплектованы продукцией ОАО «Тяжмаш». Продолжилась экскурсия в цехе № 30. Ведущий инженер по подготовке производства Михаил Владимирович Касимов подробно рассказал ребятам о каждом участке механосборочного цеха и о продукции, которая здесь изготавливается. Ребята увидели большой станочный парк, особый интерес у них вызвал многофункциональный станок с числовым программным управлением и полярный кран, сборку которого производят в этом цехе. Ребята узнали, что полярные краны устанавливают под куполом гермооболочки реакторного здания АЭС и применяют для перемещения различных грузов в реакторном отделении.
Когда экскурсия закончилась, по восторженным лицам ребят было видно, что на заводе им очень понравилось.
Дети растут очень быстро, и возможно, когда придёт время, сегодняшние впечатления помогут юношам и девушкам определиться с выбором профессии. Став специалистами эти ребята обязательно найдут на ОАО «Тяжмаш» интересную для себя работу.