Школьный музей «Истоки» провёл краеведческую пешую экскурсию «Мой край в годы Великой Отечественной войны»

27.09.2022 года школьный музей «Истоки» для обучающихся 4б класса провёл пешую краеведческую экскурсию «Мой край в годы Великой Отечественной войны». У памятника женщине шахтёрке ребята узнали, что ушедших на фронт мужчин, в глубоких лавах, заменили женщины. Тяжёлый шахтёрский труд лёг на плечи хрупких женщин. Сланец был необходим как топливо для заводов, выполнявших военные заказы, для одиннадцати госпиталей, которые в то время были в нашем городе, для школ и больниц. У мемориала памяти ученики прочли списки ушедших на фронт и не вернувшихся с войны земляков. А в здании клуба шахтёров в фойе посмотрели портреты прошедших войну и вернувшихся домой новокашпирцев. Ещё один стенд под названием «Всё для фронта, всё для победы» познакомил с нашими земляками, трудившимися в войну на шахте. В основном это женщины. В этих портретах ученики узнавали своих прапрабабушек и фотографировали их на память.