Наши ребята в «Дружных ребятах»

Со 2 июня по 28 июня в нашей школе работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Дружные ребята». Жизнь в лагере была насыщенной, полной событий и встреч. Ребята с удовольствием принимали участие в различных играх, конкурсах, спортивных эстафетах. Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел: утренняя линейка, зарядка, минутка здоровья, отрядное и общелагерное мероприятие.

В День Зелёного огонька воспитатели провели  игру — соревнование  «Мой друг-светофор». На станции «Дорожные знаки» дети отгадывали загадки о дорожных знаках, на станции «Правила дорожного движения» отвечали на вопросы викторины, на станции «Я по улице качу» показывали свои умения в езде на велосипедах и на роликах, на станции «Первая медицинская помощь» получили навыки  оказания первой медицинской помощи при тепловом ударе, ушибах, порезах.

В Пушкинский день в отряде провели отбор лучших знатоков произведений А.С. Пушкина и конкурс чтецов. В этот день ребята встретились с библиотекарем Модиной Татьяной Ивановной.

В День мальчиков был проведен «Рыцарский турнир». Мальчики состязались в силе (соревнования по армрестлингу), в меткости (вместо копья- самолётики), в смекалке и в знании правил вежливости.  В День девочек прошёл «Конкурс амазонок». Девочки придумывали костюмы из бросового материала, делали прически  («несжатая полоса» «бахчисарайский фонтан»), давали дельные советы (например, как пожарить без сковороды яичницу), составляли инструкции (как сварить суп, испечь пирог и т.п.),  пели песни на языке животных и т. д.

В День кино провели конкурс актёрского мастерства. Ребята соперничали между собой в искусстве немого кино, с помощью жестов и мимики показывали разные сценки. Пробовали себя в роли дикторов и режиссёров.

В День сказки ребята искали клад пирата. Для того, чтобы получить карту,  выполняли задания сказочных героев — кота Базилио, Снегурочки, Мэри Поппинс, феи, Мальвины. Клад нашли ребята из отряда «Родничок». Дети из других отрядов тоже были поощрены сладкими подарками.

В День творчества провели фестиваль «Люблю берёзку русскую». Ребята пели песни, читали стихи, водили хороводы.

Хорошо была организована спортивно-оздоровительная работа. Каждый день проводились различные мероприятия физкультурной направленности: яркие, зрелищные, увлекательные «Весёлые старты», спортивно-сказочные соревнования, «Зов джунглей», подвижные игры на свежем воздухе, турниры по футболу, военно- спортивная игра «Зарница»- все эти мероприятия давали возможность ребёнку реализовать свои физические способности. Ко Дню Защиты детей, ко Дню России и к Международному Олимпийскому дню прошли спортивные праздники. Ребята соревновались в разных видах спорта (дартс, шашки, настольный теннис, весёлые старты, футбол) и получили много грамот, медалей и сладкие подарки. На день спорта воспитанники из СК «Беркут» провели показательные выступления по кёкусинкай-каратэ.

День 22 июня был объявлен в лагере «Днем памяти и скорби». Дети побывали на митинге «Памяти павших будьте достойны». Митинг завершился минутой молчания. В отрядах воспитатели провели литературно-музыкальную композицию «Песни пламенных лет». Ребята слушали военные песни, знакомились с историей их создания.

Во время лагерной смены ребята побывали на разных экскурсиях: много ярких впечатлений получили во время  экскурсии в художественную галерею, правила пожарной безопасности повторили во время экскурсии в пожарную часть, приобщились к духовным ценностям родного края во время экскурсии «Сызрань православная».

В день закрытия пришкольного лагеря  прошёл большой гала-концерт. Все отряды проявили свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. Самые активные были награждены грамотами. А концерт создал тёплую атмосферу прощания с лагерем. Юные артисты порадовали всех своими выступлениями.

Незаметно пролетела лагерная смена. Многие ребята с сожалением расставались с «Дружными ребятами», надеясь на новые встречи следующим летом.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA