МЫ ПОМНИМ

Дружеские матчи по баскетболу проведены 07.09.2016, 08.09.2016 среди обучающихся 9-ых- 11-ых классов ГБОУ СОШ №22 г. Сызрани в рамках акции «Мы помним», посвященной дню памяти жертвам теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Третье сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – день памяти жертв террористического акта в Беслане. С тех пор день трагедии, 3 сентября, все россияне отмечают как День солидарности в борьбе с терроризмом.

1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, боевики проникли в здание и захватили в заложники 1128 человек: учеников, их родителей и учителей. 3 сентября 2004 года, началась операция по освобождению заложников. В результате штурма здания погибло 333 человека, среди которых 186 – дети.

Акция ещё раз напомнила обучающимся и преподавателям, что главный объект терроризма — не те, кто стал жертвой, а те, кто остался жив. Его цель — не убийство, а устрашение и деморализация живых. Но терроризму можно и нужно противостоять! Как? Бдительность, ответственность каждого из нас, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Все это является лучшей профилактикой экстремистских настроений.