«Лето-это маленькая жизнь»

Вот и  закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Куда же деть «малолеток»? Решение есть! Есть школьные лагеря.

В нашей школе такой лагерь существует давно, три первых недели лета дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Летний лагерь —  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 125 ребятишек от 7 до 12 лет. За все времена существования лагерей в нашей школе, это самое большое количество желающих отдохнуть.

Лагерь начал работу 1 июня. Территория школы  превратилась  в Город «Дружные ребята», а дети и педагогический коллектив — в  жителей этого города, командиры отрядов и администрация – это городская мэрия, центральная школьная площадка – площадь Дружбы, спортивная площадка  — Долина спорта,  есть улица Лесная, Дворец Искусств и Дворец сказок,  площадь Улыбок, Солнечного света и площадь Памяти,  проспекты Талантов, Бантиков и веснушек, проспект бабы- Яги,  Танцевальный и Футбольный клуб, Спортивный городок, кинотеатр «Мульти-пульти», Школа безопасности.  Каждый день все «горожане» собираются в одном из учреждений города «Дружные ребята», улице, проспекте или площади,  где будут  проводиться различные праздники, выставки, концерты, конкурсы, соревнования.

Все дети распределены на 5  отрядов, соответственно профилю работы: два отряда художественно-эстетического направления «Веснушки» и «Радуга», отряд  экологического  направления  «Капитошки, отряд краеведческого направления «Зелёный дозор» и отряд спортивного направления «Спортсмены». Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые умело ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя.

Подготовку мы начали задолго до открытия лагеря. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений.

За всю смену в лагере будет проведено около 43-х мероприятий (больших и маленьких). Дети побывают  в Контактном зоопарке «Птичья дача», на экскурсии в пожарной части, во Дворце творчества детей и молодёжи, выедут на экскурсию по святым местам нашего города,  примут активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучат много новых песен, продолжат знакомство  с историей нашего города и нашей страны, будут «путешествовать» по станциям, искать «клады», играть на свежем воздухе, соревноваться, устанавливать  свои маленькие рекорды, изучать правила дорожного движения и безопасности, участвовать в конкурсах рисунков и плакатов…

В первый день работы лагеря ребята стали участниками прекрасного представления, посвящённого Дню защиты детей: «По тропинкам разноцветного лета» на площади у ДК «Шахтёр» Ребята играли, веселились,  демонстрировали  свои наряды из бросового материала. На следующий день они стали участниками соревнований на стадионе «Шахтёр».

Витухина Т.А., учитель начальных классов:

— Надежды детей на то, что жизнь в лагере будет наполнена огромными впечатлениями, праздниками и развлечениями оправдалась в первые же дни. Надеемся, что остальные шестнадцать  дней пройдут так же  плодотворно и насыщенно, а когда придёт время прощаться с «Дружными ребятами», дети с радостью и гордостью получат не только заслуженные награды и памятные призы, но и повод сказать: «Всё, о чем я мечтал, осуществилось!»