День воинской славы России, посвящённый дню памяти о Полтавском сражении, прошёл в школе как экспресс газета

11.07.2022г. Собравшиеся на музейной площадке обучающиеся узнали много интересного о Полтавском сражении. 10 июля 1709 года произошло генеральное сражение между русскими и
шведскими армиями во время Северной войны 1700 – 1721 гг .Шведская армия Карла двенадцатого осадила Полтаву, чтобы пополнив запасы, развернуть наступление на Харьков и Москву.
Героическая оборона Полтавы сорвала планы захватчика. Грамотно выстроенная Петром первым стратегия боя, опрокинула шведов и вынудила их к отходу, который вскоре перешёл в беспорядочное бегство. Полтавское сражение предопределило перелом в Северной войне в пользу России, подняло её авторитет, раскрыло полководческий талант Петра первого.