Музей «Истоки» познакомил ребят с историей нашего края

13.07.2021 года старшеклассники совершили краеведческую экскурсию по историческим местам нашего посёлка Новокашпирский. История нашего края связана с шахтой «Кашпирская». С 30-х годов прошлого столетия здесь начались активные работы по добыче горючего сланца. Постепенно с
добычей разрастался и посёлок – Кашпиррудник. В 50 – ые годы действовали три шахты, сланцем отапливался город через ТЭЦ. Для семей шахтёров были построены клуб, стадион, санаторий, 5 школ, 3 детских сада, больница, поликлиника, вместо бараков возводились дома. И всё это создавалось стараниями управляющего Жукова Макара Яковлевича. Его память увековечена, и клуб шахтёров с 2004 года носит его имя. В прошлом году в центре посёлка была оборудована аллея трудовой доблести и шахтёрской славы, на площади у клуба стоят два памятника шахтёру и шахтёрке. А в школьном музее есть переносная экспозиция, посвящённая истории шахты «Кашпирская». Старшеклассники со вниманием слушали рассказ экскурсовода и с удовольствием фотографировались на фоне достопримечательностей нашего посёлка.