Активисты школьного музея «Истоки» рассказали о Дне славянской письменности и культуры

С 19.05 по 21.05.2021 года активисты школьного историко – краеведческого музея «Истоки»  перед обучающимися начальных классов и среднего звена выступили с экспресс газетой. Ребята рассказали о Всероссийском празднике — Дне Славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Братья – монахи Кирилл и Мефодий составили для славян азбуку, которая послужила основой для современной азбуки. Первые книги были рукописными, монахи переводили с греческого на старославянский богослужебные книги, старательно выводя каждую букву. Украшали оклады книг драгоценными камнями и позолотой, одну книгу могли писать год и более, поэтому они стоили очень дорого. С интересом просмотрели обучающиеся книги священной азбуки – Кириллицы, принесённые музейщиками, познакомились с наименованиями древних букв. В заключении  встречи прозвучали сказки про буквы Д – «добро» и букву З – «земля».