Экскурсия в передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД».

В  воскресенье, 29 октября, на станции Сызрань-1 находился передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Это уникальный специализированный поезд в составе 9 вагонов-экспозиций, демонстрирующих широкий спектр передовых решений в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров.

Учащиеся нашей школы, родители и учителя посетили  этот уникальный «музей на железных колесах» и остались очень  довольны.  Экскурсия началась  с вагона, который представляет собой маленький кинотеатр. Вводная беседа с показом фильма о современном развитии железнодорожного транспорта в формате 3D настроила на интересную экскурсию. Необычно выполнен потолок этого вагона. Это интерактивная модель «Звёздное небо», в которой применены энергосберегающие светодиоды. Всё очень современно и красиво. Вместо окон стоят большие мониторы с обновляющейся информацией.

Переходим во второй вагон. Он  посвящён инновационному развитию компании ОАО «РЖД». Экскурсовод познакомил ребят и их родителей с историей развития железнодорожного транспорта России с 1937 года. В вагоне можно было увидеть  интересные и уникальные документы тех времён, макеты старинных паровозов. Рассказывая о современных направлениях развития, уделялось  особое внимание скоростному и высокоскоростному движения в России. Представлены макеты современных скоростных локомотивов, таких, как Сапсан, Ласточка, Аллегро и т. д.

Третий вагон-  Подвижной состав Российских железных дорог. В этом вагоне были представлены макеты современных локомотивов, вагонов, устройств связи и путевого хозяйства. Среди многих макетов у ребят  вызвал особый интерес скоростной электровоз двойного питания ЭП20 с асинхронным тяговым приводом, построенный на Новочеркасском заводе. Привлекли  их внимание и двухэтажные пассажирские вагоны, которые уже курсируют по нашей стране.

Четвёртый вагон-  это вагон «Инфраструктура железных дорог». В нём  были представлены действующие макеты железнодорожных станций, переездов. Была и экспозиция, посвящённая железнодорожному комплексу «Байконур», был и  уголок, посвящённый первому в мире космонавту Ю. А. Гагарину.

Пятый вагон посвящается очень актуальной на сегодняшний день теме: энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность. В этом вагоне можно было  видеть передвижную экологическую лабораторию; тепловоз серии «ЧМЭ3» ЭКО; газопоршневый тепловоз ТЭМ19. Отдельной экспозицией представлены образцы энергоэффективной продукции «Philips» для уличного, торгового, офисного и промышленного освещения.

Шестой вагон посвящён таким темам, как «Автоматика, телемеханика и связь» и «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». В этом вагоне сразу бросается в глаза макет рабочего места поездного диспетчера и дежурного по станции. Работа этих людей наглядно показана на большом табло, где можно было увидеть , как двигаются проезда и работают светофоры.

Седьмой  вагон был посвящен Победе в Великой Отечественной войне. В этом вагоне была воспроизведена в натуральную величину 1/3 вагона теплушки с бойцами, которые курсировали в годы ВОВ. Далее располагалась диорама, иллюстрирующая построенную вдоль Ладожского озера ж/д, по которой во время войны курсировали составы. А затем были включены проекторы, которые демонстрировали одну из сцен налета и бомбардировки ж/д вражескими самолетами. Все происходило очень реалистично, на стенах проецировались самолеты, а на макеты от них отбрасывались тени. На стенах этого вагона висели портреты героев железнодорожников. В этом же вагоне реализован небольшой вечный огонь с надписью «Вечная память труженикам стального пути к Победе».

Восьмой вагон. Этот вагон посвящён молодёжной и кадровой политике ОАО «РЖД». В этом вагоне имеются уникальные тренажёры, где каждый желающий может управлять современным локомотивом, Всё это настолько реально, что ты действительно чувствуешь себя настоящим машинистом.

В последнем вагоне рассказывалось о нанотехнологиях, современных мобильных покрытиях, бронзочугуне, кагоцеле и зубной пасте.

Впечатления ребят, их  родителей и учителей:

+ интересно

+ захватывающе