Активисты школьного музея «Истоки» посетили городской краеведческий музей

Активисты школьного музея «Истоки» посетили городской краеведческий музей.

Знать историю родного края необходимо каждому, а хранить в памяти прошлое – это значит любить свой край. И ещё важно делиться своими познаниями с друзьями родными и близкими. В нашем школьном музее есть экспозиция «Шахтёрская слава» и часто с экспонатами данной экспозиции мы знакомим обучающихся нашей школы, рассказываем об истории шахты «Кашпирская». Сланцем в годы ВОВ снабжалась городская тепловая электростанция, которая  отапливала весь город, а это и эвакуированные военные заводы и более тридцати военных госпиталей. На основе сланцевых смол изготавливали ихтиоловую мазь, заживлявшую раны. Об этом активисты музея всегда рассказывают ребятам во время экскурсий по экспозиции. Но узнать больше о нашем сланцевом месторождении нам всегда хотелось и поэтому когда мы решали, какую экспозицию городского краеведческого музея нам посетить, наш выбор был единодушным — «История Кашпирских рудников».  27 ноября ребята посетили городской краеведческий музей. Интересной была эта экскурсия, опытный научный сотрудник музея Назарович Антонина Владимировна подробно рассказала не только о сланцах, но и об истории их появления в наших местах. У ребят было немало вопросов,  и на все получили они квалифицированные ответы.