Краеведческая экскурсия «Шахтёрская слава»

21.07.2021г На пришкольной площадке при музее «Истоки»  прошла новая экскурсия «Шахтёрская слава». Прослушав рассказ об истории шахты «Кашпирская», ребята познакомились с переносной экспозицией, представленной подлинными предметами шахты. Это шахтёрские каски, подземный телефон, фонарь, индивидуальный само спасатель и другие предметы. Ученики впервые увидели настоящий сланец и узнали об использовании смол, выделенных из горючего сырья. Из него в настоящее время, как и много лет назад, изготавливают ихтиоловую мазь, вазелиновое масло и различные моющие средства. Побывав на аллее трудовой доблести и шахтёрской славы, ученики прочитали списки шахтёров орденоносцев. Знакомые фамилии прадедов запечатлены на двух стендах аллеи. Экскурсия была очень интересной и познавательной, и оставили в сердцах ребят глубокий след впечатлений.