Наш край в годы Великой Отечественной войны

13 июля при школьной площадке музея «Истоки» прошла экскурсия, посвящённая 75 – летию Победы в Великой  Отечественной войне. Ребята посетили памятные места посёлка Новокашпирский и узнали о том, какое участие принял наш край в приближении долгожданной победы. Шахта «Кашпирская» не прекращала работу, даже в то время, когда большинство горняков ушли на фронт. На их место встали женщины, они выполняли непосильную работу и выдавали на гора  необходимый сланец.  Именно это горючее сырьё служило топливом для ТЭЦ, так отапливался весь город. В память  о доблестном труде шахтёров  на площади у дворца культуры были установлены памятники шахтёру  и шахтёрке. Ученики так же узнали о том, что Седьмой завод, ныне   «Медхим»,  на основе сланцевых смол, в годы войны  изготовливал ихтиоловую мазь. Эта мазь  для заживления ран доставлялась в военные госпиталя и на фронт. У мемориала памяти ребята познакомились со списком, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны наших земляков. Их подвиг бессмертен, память о них будет жить в веках.