День защиты детей по-новому

Международный день защиты детей отмечают в первый день лета во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В этом году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой празднование Дня защиты детей в Самарской области запланировано в онлайн формате. Это будут викторины, челленджы, конкурсы на интернет-платформах Instagram, ВКонтакте, Тик-ток.

Приглашаем к участию детей и их родителей в акциях.

  • Челлендж  #НаОднойВолне_63

Когда-то родители были тоже подростками, и у них тоже был свой сленг, за который им часто «влетало» от родителей. Поверьте, они тоже считали, что их «шнурки» безнадежно устарели и обещали всегда быть в тренде. Прошло каких-то 10-20 лет и взрослые совсем перестали понимать, о чем говорят современные подростки.

Чтобы в современной семье лучше понимали друг друга, с 1 по 5 июня в рамках акции предлагаем юным блогерам записать и выложить в социальных сетях Instagram и ВКонтакте короткий видео ролик, в котором они задают своим родителям, бабушкам и дедушкам слова из подросткового сленга (за исключением слов, содержащих ненормативную лексику), а взрослые должны назвать значение этих слов.

Под постом обязательно указать хештег #НаОднойВолне_63

  • Рубрика  #АМыНаСтиле_63

С 1 по 5 июня юным блогерам предлагается записать и выложить в социальные сети Instagram или ВКонтакте, Тик-ток мастер-класс по самостоятельному созданию ультрамодных причесок и укладок на лето.

Под постом обязательно указать хештег #АМыНаСтиле_63. 

  • Рубрика #АВамСлабо_63

С 1 по 5 июня предлагаем детям продемонстрировать всей области свои таланты в чеканке мяча, решении задач на скорость и многом другом!  Участником этой акции стать легко – нужно выложить пост с хештегом #АВамСлабо_63.

  • Акция #СердцеРоссииГлазамиДетей_63

До 5 июня детям Самарской области предлагается нарисовать рисунок, на котором будет изображено любимое место в регионе и выложить пост в социальных сетях. Под постом обязательно добавить рассказ о том, что это за место, где оно находится и почему его стоит посетить другим. Обязательно под постом необходимо указать хештег #СердцеРоссииГлазамиДетей_63.

  • Челлендж #ХимическийСмак_63

1 июня на youtube канале Самарского регионального центра для одарённых детей (https://m.youtube.com/channel/UCSqX8vGq51HGlXFhShxDmOg) Архипов Илья и Дмитриев Дмитрий – неоднократные призеры Всероссийских олимпиад по химии проведут интеллектуально-развлекательное шоу #ХимическийСмак_63 и подремонтируют безопасные химические опыты, которые сможет повторить каждый в домашних условиях.

Участникам акции нужно будет повторить химический опыт и разместить в социальных сетях Instagram либо ВКонтакте  видео-пост с хештегом  #ХимическийСмак_63.

7 июня 2020 года организаторы акции просмотрят все записи с хештегами #НаОднойВолне_63, #АМыНаСтиле_63, #АВамСлабо_63, #СердцеРоссииГлазамиДетей_63, #ХимическийСмак_63, изучат все имеющиеся публикации. Победитель будет определён в каждой акции по наибольшему количеству лайков в социальных сетях. Победителю обязательно будет предоставлен гарантированный приз. 

  • Видеообращения #МыЕДИНЫ_63

В Самарской области дружно проживают представители более 150 национальностей. В Международный день защиты детей ребята в национальных костюмах и на родном языке смогут поздравить всех с этим праздником. Трансляция видеообращений с хештегом #МыЕДИНЫ_63 будет осуществлена 1 июня в социальных сетях министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

  • Рубрика #ВГостяхуСказки

Официальный канал Союзмультфильм предлагает вспомнить гениальные советские мультфильмы, которые все мы знаем и любим с детства и обязательно должны показать своим детям.

Подборку мультфильмов можно посмотреть, перейдя по ссылкам:

https://souzmult.ru/news?tag=48

https://vimeo.com/channels/soyuzmultquarantine

  • Спортивная рубрика

Организаторы предлагают детям принять участие в интеллектуальных бесплатных онлайн играх (шашки, шахматы, компьютерный спорт). На сайте министерства спорта Самарской области будет размещено положение, в котором каждый желающий сможет ознакомиться с условиями участия.