День православной книги в структурном подразделении «Детский сад №44» ГБОУ СОШ №22

14 марта — День православной книги  в структурном подразделении «Детский сад №44»  ГБОУ СОШ №22  г. Сызрани.В этот день были организованы мероприятия по духовно-нравственному воспитанию.

Мероприятие «День православной книги» было организовано с  детьми старшего дошкольного возраста методистом Авдошиной Л.О. и воспитателями Ермолаевой Н.Н., Чеботаревой М.Н., Швыриной О.А.. В мероприятии приняли участие 56 детей.

Для детей была подготовлена выставка «Православные книги», которая вызвала большой интерес. Ребята вместе с педагогами рассматривали книжную выставку, где были представлены православные издания. Дети с интересом изучали представленную литературу, задавали множество вопросов, делились впечатлениями.  Ребята смогли взять книги в руки и посмотреть их.

Воспитателями были проведены занятия, которые  начались с рассказа об истории появления первых книг, появления бумаги.  Дети просмотрели видеофильмы по темам: «История создания книги», «Первая  печатная книга на Руси», узнали много интересного о появлении первых книг в мире и на Руси.С особым вниманием ребята слушали о первом книгопечатнике Иване Фёдорове. После просмотров видеоматериалов  с воспитанниками  беседовали о назначении книги, её необходимости для человека.   Огромный интерес вызвала у ребят детская Библия и все, что о ней говорилось. Воспитатели старших возрастных групп рассказали детям об истории возникновения «Рисунчатого письма» и многие попробовали свои умения в этом нелегком творчестве.