Пасхальная радость

   4 мая 2016 года в школе № 22 было особенно оживлённо, и царила радостная атмосфера. Во дворе ГБОУ СОШ № 22 готовился праздник «Светлая Пасха». Праздничные плакаты встречали и зазывали гостей своей яркостью. А на столах, выставленных по периметру площадки, гостей и участников праздника ждали традиционные пасхальные блюда. Конкурс «Самый традиционный стол», «Самый гостеприимный», «Самый оригинальный». Каждый из участников этого конкурса, а это все классы с первого по одиннадцатый, их было 24, зазывали к своему столу отведать их угощения: куличи и пасху, пироги и блины, и разные сладости.

   Весь праздник был посвящён традиции и поэтому начинался с праздничного молебна, который отслужил отец Агафангел (Кузнецов) – настоятель храма Фёдоровской иконы Божией Матери. Он поздравил учеников, учителей и родителей с праздником и пожелал пасхальной радости и многая лета.
   Прозвучал праздничный тропарь в исполнении учеников четвёртых классов. Ведущие праздника рассказали собравшимся о тех обычаях, которые были в старину в день Пасхи, как готовились наши предки к празднику и как его встречали. Добровольцы – старшеклассники провели игры, в которые на Пасху играли наши деды: «Катание яиц», «Чьё яйцо крепче», «Вертушка» и другие. Вторые классы показали народные хороводы.
    Объявленный конкурс «Алло, мы ищем таланты», выявил победителей: это был 3а класс с русским переплясом и музыкальной инструментальной композицией (аккордеон и ложки). Среди старшеклассников лидировали 11-й и 8б класс. Они исполнили русские народные песни, под которые задорно танцевали малыши.
   Гостями праздника были Депутат первого избирательного округа городского округа Сызрань  Рахматулин А.А., представитель общественного Совета  городского округа  Сызрань Буравова Л.В., социальная служба Тучина П.В. , председатель Совета ветеранов Вакуров О.К. композитор Ивакин Д.А., он исполнил на гитаре своё музыкальное произведение «Возвращение в Россию», народные умельцы матушка Татьяна Ганусевич представила выставку своего рукоделья – вышивку крестом, из социальной службы  в выставке прикладного творчества были представлены работы в технике «шерстяная живопись» (Г.Г. Токарева),  картины, вышитые крестиком (Г.В. Никитина), сотрудники ОСО на дому № 1 представили поделки из цветной гофрированной бумаги и газетных трубочек.
Учащиеся начальных классов представили выставку поделок «Пасхальная радость». А потом были награждения и подарки.
  Праздник удался на славу. Вот некоторые отзывы: «Сама идея праздника нам понравилась, что все дети и родители сплотились воедино.  Во время игр у детей чувствовался интерес и азарт. В празднике выявились новые таланты, в непринуждённой обстановке дети показали себя с другой стороны. Такие праздники сплачивают детей и родителей, позволяют познакомиться с традицией, раскрывают способности и таланты наших детей. Хотелось, чтобы в будущем такие мероприятия проводились. Наша оценка праздничному мероприятию – «отлично».» От имени родителей 3а класса Полякова Н.Н.
   «Очень благодарны руководству школы, директору Зубовой Л.Д., за данное мероприятие, это действительно был праздник  — светлый, весёлый, который объединил всех присутствующих на этом мероприятии. Желаем коллективу школы дальнейших творческих успехов». Буравова Л.В.- специалист МКУ «РЦ ПРМС», курирующий работу общественного Совета.
   «Мероприятие хорошо организовано, направлено на возрождение традиций православной культуры, народного творчества. Особую благодарность за внедрение подобных мероприятий в поселке Новокашпирском хочется выразить директору ГБОУ СОШ № 22 Зубовой Ларисе Дмитриевне и педагогу по «Основам православной культуры» Козыревой Людмиле Васильевне, Ручиной Людмиле Вениаминовне и всем создателям православного праздника». Заведующая ОСО на дому № 1 Тучина Полина Владимировна, социальный работник Никульшина Вера Ивановна.
    Благодарим спонсоров праздника: Депутата первого избирательного округа городского округа Сызрань Рахматуллина А.А., генерального директора ООО «Сызрань-Руслан» Рахматулина Р.А., директора ООО «Аляска» Кочкаева С.В., директора сети магазинов Дикамова В.Н.

DSC05637 SAM_3869 SAM_3870 SAM_3872 SAM_3878 SAM_3879 SAM_3883 SAM_3916