Помяни их, земля родная.

  15 февраля 1995 года были выведены советские войска из Афганистана.    Традиционно в средней школе № 22 этот день 15 февраля  является днём памяти погибших в Афганистане  выпускников школы -Айдярова Валерия, Беделёва Николая, Романова Сергея, Студенцова Игоря. Памятные плиты при входе в школу напоминают нам о них,  гранит запечатлел две даты: день рождения и день смерти каждого.
   В этом году  почтить память  погибших в Афганистане, во главе с депутатом первого избирательного округа города Сызрани Касымовой Л. К. на кладбище приехали члены общественного Совета, а так же родственники Афганцев, администрация ГБОУ СОШ № 22 директор Зубова Л.Д. , учащиеся восьмых – девятых классов, иеромонах отец Агафангел.
Иеромонах отец Агафангел (Кузнецов) отслужил панихиду о погибших и обратился к присутствующим с речью,  он сказал, что эти ребята встретились с Богом и подчеркнул, что память о них навсегда останется с нами.
   Затем прозвучали скорбные стихи о минуте молчания и собравшиеся под звуки метронома почтили память погибших.
   Ребята из спортивного клуба «Беркут» (руководитель Цыцарев А. член общественного Совета), заранее расчистили от снега подходы к каждой могиле «Афганца» и поэтому все участники акции беспрепятственно могли подойти  к памятникам. Возле каждой могилы были озвучены сведения о погибших и возложены цветы.
   В школе в этот день у стенда с трогательным названием «Помяни их, земля родная», на котором запечатлены фотографии погибших в Афганской войне выпускников нашей школы, экскурсоводы школьного музея «Истоки» провели устный журнал для учащихся 4 – 9 классов. Они рассказали о каждом из ребят: об их детстве и юности, о семье и работе. А затем в торжественной обстановке возложили красные гвоздики к памятным плитам у входа в школу.

Не хватит слёз оплакивать потери…

Веками гибнут лучшие из лучших,

Покуда необъявленные войны

Из вен земных выкачивают кровь…

SAM_0686 SAM_0687